Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России рады, что избранный президент США не считает Россию врагом номер один

Президент России Владимир Путин направил Бараку Обаме поздравительную телеграмму в связи с его победой на выборах президента США, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Текст послания мы сможем обнародовать после того, как оно будет получено американской стороной», – сказал Дмитрий Песков. По его словам, в целом в Кремле весьма позитивно восприняли информацию о победе Барака Обамы на выборах.

«Мы выражаем надежду, что позитивные начинания в двусторонних отношениях и во взаимодействии России и США на мировой арене в интересах международной безопасности и стабильности будут развиваться и совершенствоваться», – добавил пресс-секретарь.

«Рассчитываем, что в ближайшее время Владимир Путин поздравит Барака Обаму с победой на выборах в личной телефонной беседе», – цитирует Дмитрия Пескова «Интерфакс».

Победе Обамы рад и российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Он считает избранного на второй срок президентом США Барака Обаму понятным и предсказуемым партнером, и доволен тем, что главой этого государства не стал человек, «который считает Россию врагом номер один», сообщает РИА Новости.

«Я, во-первых, рад, что президентом очень крупного, очень влиятельного государства не будет человек, который считает Россию врагом номер один. Это смешно, паранойя какая-то», – сказал Медведев на пресс-конференции в Ханое, отвечая на вопросы журналистов.

«Он для нас понятный и предсказуемый партнер, а это самое главное в политике. У нас могут быть личные симпатии, или какие-то, наоборот, недопонимания, но предсказуемость – важнейшее качество для политики. В этом смысле Барак Обама вполне предсказуемый для России партнер, и я надеюсь, что у России в целом с ним будут нормальные отношения, это важно для общей ситуации в мире»,– сказал Медведев.

Победа Обамы

«Еще четыре года... Это случилось благодаря вам. Спасибо», – написал Барак Обама в Twitter, когда стало ясно, что он набирает более 270 голосов в коллегии выборщиков, что обеспечивает ему победу на выборах. Это высказывание президента, сопровождавшееся фотографией, на которой он обнимает жену, всего за 22 минуты установило новый рекорд Twitter по количеству перепубликаций другими пользователями.

«Congratulations», – ответил Дмитрий Медведев Бараку Обаме.

Кандидат от республиканцев Митт Ромни признал поражение и поздравил победителя по телефону. Выступая перед сторонниками в Чикаго, Обама пообещал обсудить с Ромни, что они могут «сделать вместе, для того чтобы придать Америке новый импульс».

Он добавил, что возвращается в Белый дом «полным решимости и вдохновения скорее приступить к работе». По его словам, он готов работать с республиканскими лидерами в Конгрессе, чтобы уменьшить дефицит государственного бюджета, усовершенствовать налоговое законодательство и иммиграционную систему.

В соответствии с конституцией США, президента выбирает специальная коллегия выборщиков. В ходе всеобщего голосования избираются члены коллегии, причем число выборщиков от каждого штата примерно пропорционально его населению. Пока не ясно, кому достанутся 29 голосов выборщиков из штата Флорида. Если не принимать их во внимание, у Обамы 303 голоса, у Ромни – 206.

Полная версия