Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Саммит «двадцатки» в 2013 году пройдет в Петербурге

Встреча лидеров стран большой двадцатки состоится 5-6 сентября 2013 года в Петербурге, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Действительно, 5-6 сентября пройдет саммит лидеров в Петербурге», – заявил Антон Силуанов на пресс-конференции в Москве.

При этом он добавил, что встрече лидеров будет предшествовать значительное количество мероприятий на уровне министров финансов и заместителей министров финансов, передает «Интерфакс».

Силуанов пояснил, что ключевой темой саммита по-прежнему остаются финансово-экономические возможности.

В свою очередь, российский шерпа в «группе двадцати», начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева сообщила, что Россия намерена предложить к обсуждению в ходе своего председательства две новые темы.

«Россия в качестве новых тем будет предлагать тему финансирования инвестиций как основы экономического роста и создания рабочих мест и тему модернизации национальных систем государственного заимствования и управления госдолгом», – сказала Юдаева.

Касаясь мероприятий, которые будут организованы в ходе следующего года - года российского председательства в «группе двадцати», начальник экспертного управления президента пояснила, что будут организованы консультации на уровне экспертов с бизнесом, гражданским обществом, профсоюзами и сообществами молодежи «двадцатки».

«У нас будут проходить в течение весны-лета следующего года соответствующие саммиты и встречи, на которых все эти группы будут вырабатывать свои рекомендации «двадцатки» и которые потом будут учтены при подготовке итогового документа», – сказала Ксения Юдаева.

Кроме того, по ее словам, будут организованы консультации с другими странами, не входящими в «двадцатку».

Полная версия