Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Собянин пообещал сделать «новую Москву» полицентричной

На присоединенных к Москве территориях планируется создать деловые, научные, образовательные, медицинские, спортивные и рекреационные центры, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

«На этих территориях предстоит реализовать принципиально новую градостроительную концепцию – создание полицентричного города», – сказал градоначальник на открытии Московского урбанистического форума, его цитирует «Интерфакс».

По его словам, «наряду с историческим центром, где сегодня сложился явный избыток рабочих мест, в Москве должно появиться несколько альтернативных кластеров приложения труда».

Собянин отметил, что Москва сейчас является «живым, быстроразвивающимся глобальным мегаполисом», и напомнил, что в текущем году площадь Москвы увеличилась в два с половиной раза.

«Я полагаю, что опыт нашей трансформации заслуживает внимания и может быть полезен для многих современных городов», – сказал мэр.

Московский урбанистический форум проходит в столичном ТВЗ «Манеж» 4-5 декабря. Его главная тема – «Мегаполис в масштабе человека».

«Тема не новая, но чрезвычайно актуальная для современных городов и особенно актуальная для Москвы, которая сегодня переживает одну из самых глубоких трансформаций», – отметил Сергей Собянин.

На втором Московском урбанистическом форуме принимают участие авторитетные эксперты-урбанисты, экономисты, политики, руководители крупнейших городов мира, архитекторы и дизайнеры из 20 стран мира. В рамках форума пройдут многочисленные дискуссии, состоятся лекции социалистов в области урбанистики.

Полная версия