Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев предложил обсудить предпочтительность НДС или налога с продаж

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ведущим предпринимателям страны обсудить вопрос о предпочтительности налога на добавленную стоимость или налога с продаж, а также подтвердил, что власти не планируют повышать налоги в целом.

«Хочу вернуться к обсуждению вопроса о том, какой все-таки нам полезнее иметь налог - налог на добавленную стоимость или налог с продаж... Мне кажется, пора еще раз обсудить эту тему и услышать ваше мнение», – заявил Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей, его цитирует РИА Новости.

«Общая установка правительства остается прежней – налогов не повышать», – подчеркнул глава кабинета министров.

Ранее во вторник первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил, что налоги в России в ближайшие шесть лет расти не будут, и любые налоговые решения могут касаться только их снижения.

«Мы попытаемся выдержать подход, при котором в течение шести лет нынешнего срока президента все основные налоговые решения приняты, – сказал Шувалов. – Все, что мы будем принимать, должно облегчать участь налогоплательщика в ближайшее время».

Вместе с тем, по словам первого вице-премьера, любые налоговые решения, которые увеличивают налоговое бремя, приниматься не будут.

«Поэтому у нас будет дискуссия насчет того, что лучше: налог с продаж или налог на добавленную стоимость. Буквально в ближайшее время будет совещание по этому поводу у премьера о совершенствовании налоговой системы», – сообщил Шувалов.

Полная версия