Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

88 пятиэтажек снесут в Москве в 2013 году

Департамент строительства Москвы подготовил проект адресного перечня сноса пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов в 2013 году, согласно которому в будущем году, по предварительным данным, в столице планируется снести 88 пятиэтажных домов «сносимых» серий общей площадью 331 тысяча квадратных метров, следует из сообщения департамента.

В том числе за счет средств бюджета города предполагается снести 47 домов, сообщает РИА Новости. Адресный перечень сноса домов направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти города, указывается в пресс-релизе.

«Показатели планируемого сноса на 2013 год подлежат уточнению по итогам утверждения директивного графика ввода жилья в 2013 году и его фактической реализации», – подчеркивается также в сообщении. В нем указывается, что в январе-ноябре 2012 года за счет бюджета Москвы было снесено 30 пятиэтажных домов «сносимых» серий первого периода индустриального домостроения общей площадью 134 тысячи квадратных метров.

«Освобождены площадки для строительства 15 жилых домов общей площадью 237,8 тысячи квадратных метров, а также под строительство двух гаражей, одной школы и одного объекта социальной инфраструктуры», – рассказывается в материалах департамента.

До конца 2012 года планируется снести еще две пятиэтажки общей площадью 7,3 тысячи квадратных метров, на месте которых планируется строительство жилого дома общей площадью 8,3 тысячи квадратных метра и гаража, добавляется в сообщении.

«В целом за весь период осуществления программы из 1,722 тысячи пятиэтажных домов «сносимых» серий общей площадью 6,34 миллиона квадратных метров снесено 1,365 тысячи домов площадью 5,03 миллиона квадратных метров, что составляет 79,4%. В последующие годы предстоит снести еще 357 домов общей площадью 1,309 миллиона тысячи квадратных метров», – указывается в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что в Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах города Москвы программа сноса завершена.

Полная версия