Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подписан закон «о мобилизации людского резерва»

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва», сообщает сайт Кремля.

Этот закон был принят Госдумой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря.

Федеральный закон направлен на реализацию Концепции создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований в новых условиях социально-экономического развития РФ, утверждённой Президентом РФ в мае 2007 года.

Также предусмотрено создание новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов, обеспечивающих гарантированное доукомплектование Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и органов военнообученными мобилизационными людскими ресурсами как в период мобилизации, так и в период разрешения кризисных ситуаций. При этом изменение в системе подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов предполагает выделение в составе запаса Вооружённых сил РФ, запаса Службы внешней разведки РФ и запаса Федеральной службы безопасности РФ мобилизационного людского резерва, состоящего из наиболее подготовленных специалистов.

Федеральным законом определяются правовые основы создания и функционирования новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. В частности, определяются порядок включения граждан в состав резерва, пребывания в нём и исключения из него, права, обязанности и ответственность резервистов, правовые и социальные гарантии для них.

Федеральный закон позволит последовательно перейти на новую систему подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов и будет способствовать повышению боевой и мобилизационной готовности Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований.

Полная версия