Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия дала Сербии кредит на $800 млн

Россия и Сербия в пятницу подписали в Москве соглашение о предоставлении Россией государственного экспортного кредита на 800 миллионов долларов для модернизации сербских железных дорог.

Документ от российской стороны подписал министр финансов РФ Антон Силуанов, от сербской – министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич, сообщает РИА Новости.

Срок погашения кредита составит пять лет, ставка – 4,1% годовых. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Народный банк Сербии являются уполномоченными банками сторон для учета использования, погашения и обслуживания кредита.

«Мы подписали соглашение о предоставлении кредита на развитие инфраструктуры Республики Сербия, в первую очередь на развитие железных дорог в сумме 800 миллионов долларов. Этот кредит прорабатывался в течение нескольких лет и последние действия привели к тому, что в этом году уже предоставим средства, и они уже могут участвовать в развитии экономики Республики Сербия», – сказал Силуанов журналистам после церемонии подписания соглашения.

В свою очередь Динкич отметил, что данный кредит является крупнейшим кредитом, который железные дороги Сербии получали до сих пор. Он отметил, что полученные средства будут использованы для модернизации крупной международной транспортной магистрали – «Железнодорожного коридора – 10», а также для модернизации и реконструкции железной дороги Белград-Бар. «Первый из проектов, который будет финансироваться за счет этого кредита – это железная дорога «Белград-Панчево». Работы планируется начать весной этого года», – сказал Динкич, добавив, что в модернизации железных дорог Сербии будут участвовать как сербские, так и российские компании.

Кроме того, Динкич напомнил, что согласно условиям кредита, его погашение будет идти до 2031 года. Он назвал условия кредита чрезвычайно выгодными.

Полная версия