Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Под Москвой изъято более 90 кг героина

Сотрудники наркополиции изъяли свыше 90 килограммов афганского героина в ходе спецоперации в Московской области, сообщил журналистам директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«В Серебряно-Прудском районе был задержан гражданин одной из среднеазиатских стран, проживавший у сожительницы. Он поставлял для перевозки крупнооптовые партии смертоносного груза; при обыске в его доме наркополицейские обнаружили 53 свертка, в каждом из которых было более килограмма героина. Всего же в ходе операции было изъято более 90 кило высококонцентрированного афганского героина», – рассказал Иванов.

Специальный схрон для наркотиков дилеры оборудовали в Раменском районе Московской области, где в результате этой же операции был задержан наркокурьер, в мешке у которого нашли еще более 30 килограммов героина.

Таким образом, перекрыт очередной канал поставки наркотиков из Афганистана в Россию. Изъятого наркотика могло бы хватить на миллионы условных разовых доз. Дата проведения этой операции, кодовое название которой – «Сеть», не уточняется.

Кроме того, по словам Иванова, в ночь на 15 января на трассе М-4 «Дон» был задержан еще один наркодилер, перевозивший очередную партию героина массой более шести килограммов.

По информации ФСКН, в Афганистане производится до 90% героина в мире. Через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают в Европу и Россию, причем на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. В РФ, где наркотики ежегодно уносят жизни 30-40 тысяч человек, как сообщалось, потребляется от 75 тонн до 80 тонн афганского героина в год.

Полная версия