Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия проверит авиаудар Израиля по Сирии

Москва проверяет сообщения об авиаударе ВВС Израиля по Сирии – если информация подтвердится, это грубое нарушение устава ООН, заявляет МИД РФ.

«В Москве с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска. Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось. Предпринимаем срочные меры по прояснению этой ситуации во всех ее деталях», – говорится в сообщении на сайте министерства.

«Вновь настоятельно призываем к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года», – говорится в сообщении.

Командование сирийской армии заявило в среду, что израильская авиация нанесла авиаудар по военному исследовательскому центру в провинции Дамаск. По их данным, израильские истребители нарушили воздушное пространство Сирии на рассвете и осуществили точечный обстрел научно-исследовательского центра. Ранее этот центр также подвергся нападению боевиков вооруженной оппозиции, сообщило командование.

В среду западные СМИ сообщили, что израильская военная авиация нанесла удары по неким целям на сирийско-ливанской границе. По информации агентства Франс Пресс, удар был нанесен по автоколонне с грузом оружия. В воскресенье вице-премьер Израиля Сильван Шалом заявил, что Израиль может применить силу, чтобы не допустить попадания средств массового поражения в руки боевиков, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии. Две недели назад Израиль призвал Совет Безопасности ООН принять неотложные меры, чтобы не допустить попадания сирийского химического оружия в руки боевиков из ливанской группировки «Хезболлах».

Полная версия