Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Саакашвили сравнил Онищенко с ревизором

Инспекцию Роспотребнадзора могут отозвать из Грузии из-за заявлений грузинского президента Михаила Саакашвили о нежелательности пребывания в стране российских экспертов.

Специалисты Роспотребнадзора находятся в Грузии для инспекции предприятий, которые намерены возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ.

«Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии», – заявил Интерфаксу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым», – сказал он.

Михаил Саакашвили накануне заявил, что не видит смысла в том, что российским экспертам позволили на месте проверять качество грузинского вина.

«Онищенко сам не пожаловал, но прибыла их делегация, и наши чиновники на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на реакцию – нравится ли им или нет», – заявил Саакашвили на встрече с представителями грузинских СМИ во вторник вечером.

Грузинский президент сказал, что ситуация напомнила ему «Ревизора» Гоголя, и оскорбительно отозвался о приехавших в страну российских экспертах. «К нам едет ревизор. А ведь что нужно российским чиновникам, все знают. Положи им в карман, и они уедут счастливые. Вы правда думаете, что они приехали проверять?» – сказал Саакашвили. При этом он заявил, что когда баварская колбаса поступает в Россию, никто не зовет в Баварию российских экспертов.

«Комментарии, которые прозвучали от высшего должностного лица Грузии, статус которого ставится под сомнение, подтверждают опасения, из-за которых российская сторона до выезда наших групп потребовала гарантий безопасности и беспрепятственной работы экспертов на предприятиях Грузии», – сказал Онищенко, комментируя заявление Саакашвили.

«Все было бы ничего, если бы укладывалось только в рамки медицински объяснимых особенностей, усугубленных наступлением весны в Закавказье», – заявил глава Роспотребнадзора. «Проблема находится гораздо глубже. Есть силы, по чьей воле делаются подобные высказывания, противоречащие логике здравого смысла и реальным потребностям грузинской экономики», – сказал Онищенко.

Он сообщил, что в этой ситуации «чрезвычайно уместным» стало предложение о встрече российских экспертов с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II.

«Эта встреча может состояться сегодня. В этом мы видим, прежде всего, желание духовного лидера нации сделать все для того, чтобы дать оценку важности происходящих событий для нормализации экономических отношений», – заявил Онищенко.

Он сообщил, что с утра разговаривал с руководителем группы российских экспертов, которые находятся в Тбилиси. «Вчера работа прошла в штатном режиме. Намеченный план работы всех трех групп был в целом выполнен», – сказал Онищенко.

Полная версия