Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В российской армии смогут служить иностранцы

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 23 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе». Соответствующее распоряжение от 22 февраля № 224 размещено на сайте правительства.

В справке, прилагаемой к распоряжению, отмечается, что законопроектом предлагается сохранить существующее освобождение от призыва на военную службу граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, но только в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами.

В справке подчеркивается, что законопроект не противоречит статье 55 Конституции РФ, в соответствии с которой в стране не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, поскольку действие документа будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва.

«В настоящее время Вооруженные силы РФ имеют в своем составе только объединения и воинские части постоянной готовности. В их структуре значительно выросла составляющая рядового и сержантского состава. Вместе с тем большое количество оснований для освобождения или предоставления отсрочек от призыва на военную службу, демографическая ситуация, нежелание значительной части граждан выполнять обязанности военной службы не позволяют укомплектовать Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы в необходимом объеме указанной категорией военнослужащих», - отмечается в справке.

Проект закона был разработан Минобороны в целях создания условий для увеличения объема призывного ресурса и рассмотрен на заседании правительства 7 февраля. Согласно распоряжению, начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов будет представлять правительство РФ при рассмотрении законопроекта в Госдуме и в Совете Федерации.

Полная версия