Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатора Владимирской области ждет отставка

Губернатора Владимирской области Николая Виноградова могут отправить в отставку уже в начале марта.

Решение об отставке Виноградова принято администрацией президента, сообщили газете «Известия» сразу несколько высокопоставленных собеседников, знакомых с ситуацией.

По словам источников, увольнение состоится в начале марта, то есть до официального истечения срока полномочий главы региона, которое приходится на конец месяца. До выборов нового губернатора, которые пройдут в сентябре в единый день голосования, областью будет руководить исполняющий обязанности главы региона, назначенный президентом.

Между тем руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина, депутат владимирского заксобрания от «Единой России» Игорь Першин сказал газете, что в области отставка Николая Виноградова обсуждается.

«Конечно, «Единой России» хотелось бы видеть на посту руководителя региона близкого ей человека. Но тут, конечно, как решит президент», – подчеркнул он.

Член КПРФ Виноградов остается одним из четырех российских губернаторов, не являющихся членами «Единой России». Всего Виноградов находится у власти 16 лет – он провел во главе региона четыре срока подряд.

Собеседники «Известий» считают наиболее вероятным преемником Виноградова Сергея Рыбакова – главного федерального инспектора по области. На эту должность он перешел лишь летом 2012 года, а до этого был помощником главы администрации президента Сергея Иванова.

Однако источники газеты не исключают, что выбор будет сделан в пользу другого кандидата. «Переговоры еще идут, – утверждает собеседник. – Причем в них в том числе участвует и КПРФ. Позиции коммунистов в регионе сильны».

Полная версия