Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совбез ООН одобрил санкции против Северной Кореи

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за новые санкции против Северной Кореи за последние ядерные испытания, сообщает Associated Press.

Новые санкции позволяют блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Совет безопасности ООН также запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Испытание было проведено 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программы. При этом КНДР ссылается на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещает наращивать ядерный и ракетный потенциал, несмотря на санкции.

КНДР угрожает США

Северная Корея, в свою очередь, угрожает превентивным ядерным ударом по Соединенным Штатам, обвиняя США в желании развязать войну, сообщает ВВС.

«Раз Соединенные Штаты хотят начать ядерную войну, то наши силы будут готовы осуществить свое право на упреждающий ядерный удар», – сказано в заявлении министерства иностранных дел Северной Кореи, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи.

Позиция России

МИД России надеется, что КНДР правильно воспримет новые санкции ООН.

«Предусмотренные в резолюции шаги в отношении КНДР носят адресный характер, увязаны с необходимостью прекращения северокорейских программ по созданию ядерного оружия и ракетных средств его доставки и не затрагивают насущных потребностей населения этой страны», – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном сайте ведомства.

«Четко оговаривается, что санкционный режим не должен затруднять деятельность дипломатических представительств в КНДР. В резолюции подтверждена приверженность Совета Безопасности политико-дипломатическому решению ядерной проблемы Корейского полуострова и возобновлению с этой целью шестисторонних переговоров», – сообщает МИД.

«Надеемся, что в Пхеньяне правильно воспримут выраженную в резолюции консолидированную волю международного сообщества, откажутся от дальнейших разработок в области ядерного оружия и всех военных ракетных программ. Ожидаем, что КНДР вернется в ДНЯО, режим гарантий МАГАТЭ и присоединится к ДВЗЯИ. Рассчитываем также, что вовлеченными в дела региона сторонами не будет допускаться действий, обостряющих обстановку на Корейском полуострове и в Северно-Восточной Азии», – говорится в сообщении МИД.

Полная версия