Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин: «Кандидатура нового главы ЦБ будет неожиданной»

Президент России Владимир Путин пообещал, что кандидатура нового главы Центробанка РФ станет для всех неожиданностью.

«Будет неожиданной, вам понравится», – сказал Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Вологде, его цитирует Интерфакс.

Отвечая на вопрос о причинах спада производства в январе, Путин заявил, что это конъюнктура мировой экономики прежде всего. «Начало мы наблюдали в некоторых наших ведущих странах-партнерах, а потом это уже прикатилось в Россию», – заявил президент.

«Мы рассчитываем на то, что и меры поддержки, которые сейчас правительство вырабатывает, достаточно последовательный курс на потребности рынка, на учет этих потребностей, причем и нашего, и мирового рынка, все-таки сыграют свою роль», – заявил Путин.

Кроме того, президент напомнил, что принято решение о наделении правительства рядом полномочий, в том числе и финансовыми ресурсами, которые могут быть задействованы в случае ухудшения мировой конъюнктуры, «сокращения наших традиционных рынков, и выработали ряд других мер, направленных на поддержку нашей экономики».

«Они отработаны и при необходимости могут быть приведены в действие», – заявил Путин.

Отвечая на вопрос о роли ставки рефинансирования ЦБ, В.Путин сказал: «Вы понимаете, что ставка ЦБ – это ведь только ориентир, и, конечно, мы должны подталкивать все экономические структуры государства к тому, чтобы они способствовали экономическому росту». Вместе с тем он заявил, что у государства есть свои задачи, и, подталкивая ЦБ к такой совместной работе, «мы не должны его перегружать функциями, ему не свойственными».

Полная версия