Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ФНС предлагает ввести налоговый вычет за аренду квартир

Федеральная налоговая служба России предлагает предоставлять налоговые вычеты гражданам, арендующим жилье, сообщил журналистам руководитель управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко.

«Мы выходим в Минфин с предложением, – понятно, что это все будет обсуждаться, – о введении в Налоговый кодекс каких-то инструментов для стимулирования граждан, чтобы им было выгодно платить налог, – сказал Григоренко. – Вариант, который мы сейчас обсуждаем – это европейский вариант, когда арендатору, например, предоставляется право вычета на расходы по аренде квартиры».

Тем самым, по словам начальника управления ФНС, арендаторы жилья будут заинтересованы в том, чтобы информировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду.

«Если я, условный арендодатель, сдаю в аренду квартиру, а вы, арендатор, ее снимаете, то государство вам предоставляет вычет. Соответственно, что вы делаете? Вы берете сумму расходов на аренду за год, собираете документы, приходите в налоговую инспекцию и говорите, что я снимал квартиру, уплатил такую-то сумму, дайте мне вычет... Тем самым вы автоматически приносите пакет документов, который позволяет привлечь арендодателя к исчислению и уплате налогов», – цитирует Григоренко РИА Новости.

Он пояснил, что в настоящее время у налоговых органов нет инструментов, с помощью которых можно было бы привлечь граждан к декларированию сдаваемой в аренду недвижимости. «Есть два субъекта: один сдает в аренду, другой снимает, каждый из которых не заинтересован в разглашении этой информации», – пояснил Григоренко.

По его словам, в данном случае это не является налоговым правонарушением, поэтому инструментов привлечения таких лиц к исполнению их обязанностей у налоговиков нет. «Это можно рассматривать, как незаконное предпринимательство, может быть – как мошенничество, там разные степени оценки могут быть, но это, наверное, в меньшей степени налоговое правонарушение», – сказал он.

Основная проблема неуплаты гражданами налогов с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, по словам чиновника ФНС, связана с тем, что подавляющее большинство российских граждан не считают себя налогоплательщиками. Григоренко подчеркнул, что в данной ситуации речи не идет о том, чтобы каким-то образом ужесточать ответственность за такие нарушения, а о том, чтобы заинтересовать граждан в декларировании таких доходов.

В настоящее время граждане, которые официально трудоустроены, могут получать налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, за обучение, лечение, покупку медикаментов, ремонт новых квартир и ряд других.

Полная версия