Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Освобождены захваченные в астраханском колледже заложники

Заложники, захваченные в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже, расположенном в центре Астрахани, освобождены, никто не пострадал.

В четверг 25-летний Александр Купцов, вооруженный пистолетом, захватил в колледже в заложники четверых человек, в том числе двух девочек. Одна из заложниц, преподаватель колледжа, была спустя несколько часов освобождена. Вскоре после этого оставшие заложники также вышли на свободу. Преступник был сразу задержан. Он оказался местным жителем. Выяснилось, что пистолет, которым он угрожал заложникам, - игрушечный. Вместе с мужчиной была задержана его подруга.

«По имеющейся информации, 14 марта 2013 года примерно в 14 часов неизвестный мужчиной под угрозой предмета, похожего на пистолет, закрылся в одной из учебных аудиторий вместе с двумя сотрудниками колледжа – преподавателем и вахтером, а также двумя учащимися.

На место происшествия выехали сотрудники регионального следственного управления СК России, территория колледжа была оцеплена отрядом спецназа», – сообщает СК России.

По уточненным данным, изначально в заложниках у преступника находились четыре человека - преподаватель и трое студентов. Впоследствии он отпустил преподавателя.

В переговорах принимали участие начальник УМВД области генерал-майор полиции Григорий Кулик.

По данном факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Полная версия