Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Задержаны подозреваемые в подрывах газопроводов

Полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в серии подрывов газопроводов на юге России, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

«Сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Краснодарскому краю совместно с УФСБ задержаны двое мужчин, подозреваемых в подрывах магистральных газопроводов, строительной и специальной техники», – цитирует Интерфакс сообщение пресс-центра.

В нем отмечается, что задержанные дали признательные показания в том, что они изготовили и привели в действие взрывное устройство на магистрали одного из газопроводов на юге России 25 декабря прошлого года.

«Кроме того, они написали явку с повинной, где признались в аналогичных преступлениях, совершенных ими в 2007 и 2012 годах», – говорится в пресс-релизе.

Также, по данным полиции, в период с 1992 по 2007 годы задержанные «неоднократно совершали подрывы и уничтожили более 20 единиц строительной техники и две буровые установки».

«В ходе обысков по месту жительства задержанных и оборудованных ими тайниках изъято большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств, а также специальная литература по синтезу взрывчатых веществ», – говорится в сообщении.

В МВД отметили, что один из подозреваемых имеет пять судимостей за аналогичные преступления – «в период с 1988 по 1992 года им было совершено около 11 поджогов строительной техники отечественного и иностранного производства».

Полная версия