Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лидер свердловского «Яблока» осужден на три года

Свердловский областной суд в четверг приговорил к трем годам лишения свободы лидера регионального отделения партии «Яблоко», депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве.

Его помощник Андрей Пантелеев осужден на полтора года, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, лидер регионального отделения партии «Яблоко», депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин вымогал деньги у стройфирмы «Форум-групп». Сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия «Яблоко» считает Петлина жертвой провокации – пакет ему якобы передал сотрудник «Форум-групп», и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года. Срок его ареста неоднократно продлевался, в марте 2012 года он был отпущен под залог в 5 миллионов рублей. Вместе с депутатом подсудимым по делу как пособник в вымогательстве проходит его помощник Андрей Пантелеев. Первоначально Петлин обвинялся в получении взятки, сопряженном с вымогательством, но в ходе судебного процесса обвинение переквалифицировало ему статью на «Вымогательство в крупном размере».

Ранее Петлин заявлял о своей невиновности и намерении добиться в суде своего полного оправдания. Его помощник в ходе процесса извинился перед директором «Форум-групп», но также не признал вину.

Полная версия