Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Кипре блокированы российские государственные деньги

Россия обеспокоена блокировкой счетов российских госструктур в кипрских банках, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры», – цитирует Дмитрия Медведева Интерфакс.

Премьер добавил: «Именно поэтому мы и вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности республики Кипр».

Медведев отметил, что большое количество российских публичных компаний имеют счета как в российских, так и в зарубежных банках, в том числе на Кипре, поскольку это удобная юрисдикция для совершения операций. При этом он заметил, что объемы так называемых «серых вкладов» россиян в кипрских банках преувеличены.

«Думаю, что слухи, о вкладах которые, что называется, носят специфический характер и свидетельствуют о «серых» схемах вывода денег из России, их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить», – заявил Дмитрий Медведев.

Для российского руководства, отметил глава правительства, крайне важно было бы, чтобы кипрские партнеры предъявили всю информацию, «чтобы те, кто выводил деньги из нашей экономики, как минимум, получил бы надлежащую оценку со стороны государства и понес бы ответственность, и, может, деньги бы эти вернулись».

Отвечая на замечание о том, почему германские налогоплательщики должны спасать российские активы и счета на Кипре, Медведев сказал: «Мне кажется, вопрос нельзя ставить таким образом, почему мы должны за кого-то платить».

Проблема, по его словам, заключается в том, соблюдаются правила или нет. «Мы для чего создавали правила банковской деятельности и международные конвенции, для чего мы участвуем в МВФ, и для чего обсуждаем развитие международной финансовой системы?» – заметил премьер.

Он подчеркнул, что все это делается для того, чтобы финансовая система была понятной, прозрачной и цивилизованной. «Считать, что это платеж за каких-то русских держателей депозитов, столь же оправданно как считать, что это платеж за британских держателей депозитов. Там их тоже очень много, количество надо уточнить», – отметил Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что такие рассуждения идут от эмоций, а не от понимания реальной проблемы, которая заключается в том, что «сломать финансовое равновесие легко, а восстанавливать его будет крайне сложно».

Полная версия