Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев предложил создать офшор на Дальнем Востоке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на фоне обсуждения во всем мире финансовых проблем Кипра предложил подумать о создании офшора на Дальнем Востоке.

«Сейчас весь мир этот Кипр обсуждает – офшорная зона – не офшорная зона – рано или поздно со всеми делами разберутся, надеюсь, решение будет не конфискационным, а разумным и современным», – сказал Медведев на заседании правительства, его цитирует РИА Новости.

«Но если такие страсти там кипят, может нам подумать, может нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас мест много хороших: Cахалин, Курилы. Заодно, может быть, часть наших денег, которые на Кипре, а также в других зонах, которые сейчас почему-то не упоминаются по понятным причинам, типа BVI, Багамы и так далее, к нам переедут», – добавил премьер.

Развитие Дальнего Востока обойдется в 10 трлн

Медведев также заявил, что общая сумма финансирования госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона превысит 10 триллионов рублей.

«Мы выходим сейчас на общую цифру финансирования, которая, конечно, очень большая, беспрецедентно большая – более 10 триллионов рублей», – сказал Медведев на заседании правительства.

По словам премьера, эта сумма включает в себя государственное финансирование, заемные средства и частные инвестиции.

Государственная программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона включает в себя две ФЦП – «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов», а также 12 подпрограмм.

«Что касается расходов на ФЦП, то эти расходы на период 2014-2020 годов должны составить минимум до 250 миллиардов рублей», – отметил Медведев.

Он подчеркнул, что инвестиции должны быть вложены в транспортную, энергетическую и социальную инфраструктуры. «Причем нужно стараться делать это без перекосов», – сказал глава правительства.

Полная версия