Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин поручил платить донорам крови

Президент РФ Владимир Путин считает, что доноры крови должны получать денежное вознаграждение, так как это «играет определенную роль».

«В нашей стране денежное вознаграждение хоть и небольшое, играет определенную роль», – сказал Путин в пятницу на конференции ОНФ. Он полагает, что без этого стимула вряд ли удастся достигать необходимого числа доноров, передает РИА Новости.

Президент попросил главу Минздрава внести необходимые коррективы в действующее законодательство, чтобы устранить этот пробел.

«Эта сфера крайне важная, и я Вас прошу без профессиональных амбиций реально проанализировать реалии, если потребуется, внести коррективы, которые Вы разработали», – сказал Путин, обращаясь к главе Минздрава Веронике Скворцовой.

Путин также считает, что бесплатные обеды можно монетизировать.

Новый закон о донорстве крови вступил в силу 21 января и вызвал в обществе неоднозначные отклики. Он предполагает ориентир на бесплатное безвозмездное донорство как общемировой тренд. Сдача крови за плату осталась только для дефицитных групп крови и ее компонентов, например, тромбоцитной массы. В СМИ в последние месяцы неоднократно появлялась информация о том, что в некоторых регионах из-за отмены вознаграждения донорам образовался дефицит крови и отменяются операции. Министр здравоохранения Вероника Скворцова позже опровергла эту информацию.

Полная версия