Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД: Озабоченность Грузии российскими учениями надумана

Заявления Грузии об угрозе региональной стабильности в связи с проведением российских военных учений на Черном море надуманы и не соотносятся с высказываниями о стремлении к нормализации отношений с РФ, говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

«Публичное раздувание российской угрозы для прикрытия собственной конфронтационной политики прием для грузинской стороны не новый. Достаточно вспомнить многомесячную шумиху вокруг прошлогодних плановых российских учений, якобы представлявших «смертельную угрозу для Грузии». То, что в Тбилиси продолжают прибегать к подобным шаблонным пропагандистским трюкам, прямо скажем, плохо клеится с заявлениями о стремлении к нормализации с Россией», – отметил Лукашевич.

По его словам, «глубокая озабоченность» грузинской стороны в связи с учениями носит надуманный характер». «Это особенно очевидно на фоне вполне адекватной реакции остального мирового сообщества», – добавил официальный представитель МИД РФ.

Президент России Владимир Путин в четверг на прошлой неделе на пути в Сочи из ЮАР, отдал с борта номер один приказ о начале учений в районе Черного моря. В них задействованы около 7 тысяч человек, 30 кораблей, около 250 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения. Внезапные учения проходят в регионе, где менее чем через год состоится Олимпиада в Сочи, безопасность которой объявлена одним из приоритетов как для правоохранительных органов, так и для Вооруженных сил РФ.

Тем не менее, МИД Грузии выразил обеспокоенность проводимыми РФ в районе Черного моря военными учениями, считая, что они непропорциональны ожидаемым угрозам и не отвечают интересам стабильности в Европе.

Полная версия