Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Верховный суд не стал запрещать вырубку парков под школы

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отклонила апелляционную жалобу на столичный закон, разрешающий вырубку парков под застройку, так называемый «Закон о зелени».

Такое решение коллегия приняла, подтвердив законность решения Мосгорсуда от 23 октября 2012 года. Мосгорсуд оставил данный закон в силе, отклонив иск с требованием отменить его, сообщает РИА Новости.

Заявители указывают, что данным законом Мосгордума разрешила вырубку парков под строительство детских садов и школ и санкционировала вывод из особо охраняемых природных территорий земель, занятых гаражами, без экологической экспертизы и компенсации. Общественники считают, что спорный закон противоречит федеральным законам, которые запрещают любые действия, наносящие вред озелененным территориям города.

Представители Мосгордумы и правительства Москвы ссылаются на то, что вырубка парков необходима для строительства детских садов, а снять охранный статус с особо охраняемых природных территорий нужно для соблюдения прав владельцев гаражей.

Полная версия