Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Смертность от ДТП снизилась за год в России на 7%

Число погибших в ДТП в России сократилось почти на 7% за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов.

«Положительные тенденции удалось сохранить: по итогам трех месяцев 2013 года число погибших в ДТП сократилось на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сокращение смертности среди пешеходов за тот же период составило 13,6%», – сказал он на международном форуме по безопасности дорожного движения, его цитирует РИА Новости

По словам Кирьянова, переломить негативную тенденцию удалось во многом благодаря реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах». По сравнению с базовым 2004 годом, число погибших в ДТП снизилось практически на 20%, более чем на треть сократилась смертность среди детей и подростков. Кроме того, примерно на 43% сократилось число погибших пешеходов и ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. Причем все эти результаты были достигнуты в условиях роста автопарка страны на 44,5%.

Однако, подчеркнул замглавы МВД РФ, несмотря на проделанную работу уровень дорожно-транспортного травматизма в России еще далек от показателей стран с развитой автомобилизацией. Поэтому была разработана новая профильная ФЦП, рассчитанная на 2013-2020 годы, которая предусматривает дальнейшее сокращение аварийности.

«Акцент предполагается сделать на развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, повышение уровня технического состояния эксплуатируемых транспортных средств, развитие систем организации движения транспортных средств и пешеходов и оказания помощи пострадавшим в ДТП. Отдельный блок будет посвящен обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении», – сообщил замминистра.

Он подчеркнул, что основной целью новой программы является снижение числа погибших в дорожных авариях к 2020 году на 25% по сравнению с 2010 годом. Несмотря на то, что в настоящее время программа еще не начата, поддержку планируемым мероприятиям уже оказали около 70 регионов России.

Полная версия