Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Сирию прибыла первая партия российских С-300

Сирийский президент Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар» заявил, что в Сирию уже прибыла первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщает в четверг израильская газета «Едиот ахронот».

По данным газеты, Асад добавил, что доставка следующих партий ЗРК С-300 ожидается «уже скоро», передает Интерфакс.

При этом он предупредил, что сирийские военные дадут отпор в случае, если Израиль нанесет новые удары по территории Сирии. Ранее в израильском руководстве предупредили, что будут готовы принять ответные меры, если комплексы С-300 будут доставлены в Сирию.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь поставок российских зенитных ракет С-300 в Сирию, заявил журналистам: «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, в какой стадии находятся эти поставки. Я могу лишь сказать, что мы от них не отказываемся. Мы понимаем те озабоченности и те сигналы, которые посылаются нам по этому вопросу из разных столиц. Мы видим, что этот вопрос волнует многих наших партнеров. У нас нет оснований пересматривать нашу позицию в этой сфере».

Со своей стороны, глава МИД Сирии Валид Муаллем в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» в среду подчеркнул, что Москва поставляет Дамаску лишь средства защиты – оборонительные вооружения.

По его словам, «те, кто боятся такого оружия, сами готовят агрессию (против Сирии)».

Полная версия