Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Дагестане задержали трех участников «Хизб-ут-Тахрир»

Участники международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» задержаны в Дагестане, сообщили в пресс-центре МВД России.

«Сотрудниками Главного управления МВД России по ЦФО, УФСБ России по Москве и Московской области и УФСБ России по Республики Дагестан в Махачкале и Каспийске задержаны трое участников международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», – сказал Интерфаксу сотрудник пресс-центра.

Он уточнил, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по ранее возбужденному уголовному делу полицейские и сотрудники ФСБ России установили проживающих в Дагестане участников московской ячейки запрещенной организации, а также их сторонников. На основании постановлений Мещанского районного суда Москвы были задержаны трое подозреваемых и проведено семь обысков в жилищах причастных к деятельности международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами».

«При обысках обнаружена и изъята литература экстремистского толка, а также компьютер и электронные носители, на которых находились экстремистские материалы», – сказал представитель МВД.

Он добавил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст.282-2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ведомстве напоминают, что в конце прошлого года в Москве сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО и ФСБ России по Москве и Московской области были задержаны члены московской ячейки «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», у которых обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и запрещенная литература.

Полная версия