Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ложное сообщение об отставке Якунина было разослано из Москвы

Специалисты ФСО и ФСБ выяснили, что сервер, с которого отправлялось фальшивое письмо об отставке Владимира Якунина с поста главы РЖД, находился в Москве, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

«Сегодня специалисты ФСБ и ФСО продолжили работу и получили первые результаты: ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение. Выяснилось, в частности, что сервер находился в Москве», – цитирует Тимакову «Коммерсант».

Ранее предполагалось, что поддельное письмо было отправлено с сервера иркутского интернет-провайдера. Тимакова также уточнила, что сотрудники спецслужб продолжат работу, однако конкретизировать сроки ее окончания не стала.

Информацию о якобы имевшей место отставке Якунина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы. Как установила ИТ-служба РИА Новости, сообщение, оформленное наподобие правительственного пресс-релиза и содержащее традиционные для таких документов элементы, пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства.

Полная версия