Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Скворцова считает, что пачка сигарет должна стоить более 200 рублей

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что пачка сигарет в среднем должна стоить более 200 рублей, тогда удастся снизить распространенность курения в России.

«Более 200 рублей, это я могу точно сказать. Мне представляется, где-то около 220 рублей, так это планировалось (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения). Мы были на это очень настроены, но нам приходится учитывать некие макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить», – сказала она в кулуарах Петербургского международного экономического форума, ее цитирует РИА Новости.

Министр пояснила, что темпы повышения акцизов на табачную продукцию несколько более низкие, нежели было рекомендовано ВОЗ, потому что необходимо учитывать ценообразование в странах Таможенного союза – Белоруссии и Казахстане.

«Если резко повысим, то фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынет через нашу границу», – пояснила Скворцова.

Глава Минздрава подчеркнула, что, тем не менее, стоимость сигарет должна повышаться, так как это очень действенная мера по снижению доступности табачных изделий. По ее мнению, это очень актуально для России как для страны «с самым ранним дебютом» у курильщиков.

Полная версия