Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дума этим летом объявит экономическую амнистию

Президент России Владимир Путин призвал Госдуму оьбъявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

«Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки – еще до летних каникул», – сказал глава государства, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

«В соответствии с проектом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята», – сообщил президент.

Госдума уходит на каникулы 14 июля. Последнее пленарное заседание состоится 5 июля, затем депутаты будут неделю работать в регионах.

Путин напомнил, что месяц назад состоялась встреча с представителями ведущих деловых объединений страны и тогда было высказано предложение объявить амнистию по так называемым экономическим составам, поскольку российское законодательство радикально изменилось и многие люди не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы.

«Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности», – сказал он. В частности, уточнил глава государства, речь о рейдерах или фальшивомонетчиках. «Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступление, связанное с применением или даже с угрозой применения насилия», – подчеркнул президент.

Полная версия