Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия может отказаться от равнодоходности цен на газ

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необязательной для России равнодоходность поставок энергоносителей на внутренний и внешний рынки, предлагает проработать возможность отказа от таких планов.

«В какой-то момент лозунг равнодоходности был абсолютно правильный, потому что у нас были колоссальные искажения между реальными ценами на газ на рынке и тем, по каким ценам газ поставлялся потребителям на внутреннем рынке. Но в какой-то момент мы должны все-таки действительно остановиться и понять, в какой степени такая прямая равнодоходность является оптимальным приемом работы на нашем рынке», – цитирует Медведева РИА Новости.

Выступая на встрече с предпринимателями в рамках 9-го национального бизнес-форума «Деловой России», глава правительства пояснил, что должны быть какие-то конкурентные преимущества. «Именно потому, что мы - Россия и именно потому, что мы – крупнейшая страна-поставщик энергоресурсов, и вот этот баланс нам только предстоит определить», - сказал Медведев.

Изначально правительство РФ планировало с 2011 года перейти на равнодоходную с экспортной цену на газ на внутреннем рынке, однако из-за мирового экономического кризиса переход был отложен. В качестве нового срока было обозначено 1 января 2015 года, что было зафиксировано, в частности, в соглашениях по единому экономическому пространству (ЕЭП).

Между тем в прошлом году министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что переход к равнодоходности поставок газа на внутренний рынок и за рубеж может произойти в 2017-2018 годах. При этом он отмечал, что это может произойти не только за счет повышения тарифов на газ на внутреннем рынке, но и за счет снижения экспортных цен вследствие изменения глобального рынка.

Полная версия