Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин разрешил Сноудену остаться

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поручили главам ФБР и ФСБ находиться в постоянном контакте, чтобы найти решение по экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Между тем сам Сноуден попросил политического убежища в России.

«Уже свое отношение к Сноудену высказал и президент России, когда ему задавали вопросы, Владимир Путин высказывался, и президент США Обама. Конечно, у них нет решений, которое устроило бы каждую из сторон, поэтому они поручили директору ФСБ (Александру) Бортникову, директору ФБР (Роберту) Мюллеру находиться в постоянном контакте и находить варианты решений», – сказал Патрушев, его цитирует РИА Новости.

«При этом должен подчеркнуть, что задача у них достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права. На сегодняшний день прямо взять и сказать, что такая норма есть, и есть готовый рецепт, нету», – добавил Патрушев.

Эдвард Сноуден может остаться в РФ, если захочет, при одном условии – он должен прекратить наносить ущерб США, заявил президент России Владимир Путин.

«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет – пожалуйста. Если он захочет остаться здесь – есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

Президент добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен.

В «Шереметьеве» заявили, что Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России. Об этом со ссылкой на дежурного консула консульского пункта МИД РФ в аэропорту «Шереметьево» Кима Шевченко сообщает Интерфакс.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб безопасности страны. Сейчас Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Полная версия