Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Утвержден порядок перехода абонентов от одного оператора к другому

Правительство РФ утвердило новые правила оказания услуг подвижной связи – ключевой документ, регламентирующий порядок перехода абонентов к другому мобильного оператору с сохранением номера.

Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 15 июля. В документе прописываются термины, связанные с внедрением переносимости номера, например, оператор-донор (тот, от которого уходит абонент) и оператор-реципиент (тот, к которому подключается), а также основные правила взаимодействия между абонентом, донором, реципиентом, базой данных перенесенных номеров и ее оператором.

В документе нет ограничений на количество переходов абонента от оператору к оператору (ранее Минкомсвязи предлагало разрешить пользоваться услугой MNP не чаще, чем раз в 6 месяцев). Однако вновь сменить оператора после перехода абонент сможет не ранее, чем истечет срок урегулирования задолженности перед первым оператором-донором (максимум 70 дней).

Погасить долг перед донором абонент-физлицо должен не позднее четвертого дня после заключения договора с оператором-реципиентом, абонент-юрлицо - не позднее 21-го дня). Если задолженность перед донором образовалась уже после заключения договора с реципиентом (например, за услуги связи, оказанные в роуминге), донор может по истечении 30 дней, но не позднее чем через 60 дней направить реципиенту информацию о долге. Задолженность должна быть погашена абонентом в 10-дневный срок, в противном случае реципиент обязан приостановить оказание услуг.

Абонент, желающий сменить оператора с сохранением номера, подает заявление оператору-реципиенту или уполномоченному оператором "третьему лицу". Плата за MNP составит не более 100 рублей. Переключение на обслуживание новым оператором произойдет не ранее чем на восьмой день для физлиц и юрлиц, у которых не более пяти номеров, и не ранее чем на 29-й день - для остальных юрлиц. По желанию абонента дата перехода к новому оператору может быть отложена, но не более чем на 6 месяцев с момента заключения договора с реципиентом. Юрлица также имеют право обращаться к донору для взаиморасчетов и урегулирования иных вопросов, связанных с расторжением договора.

Закон о внедрении переносимости номера в РФ был утвержден президентом РФ 26 декабря 2012 года. Он предполагает, что услуга MNP будет доступна гражданам РФ с 1 декабря 2013 года. Для управления информацией о перенесенных номерах будет создана база данных перенесенных номеров и выбран оператор этой базы. Источником финансирования базы будут средства, взимаемые операторами с абонентов за перенос номера, а также средства фонда универсальной услуги.

Полная версия