Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

10 самых неожиданных праздников, учрежденных ООН

24 июля ООН объявила об учреждении Всемирного дня туалета. А есть еще день счастья, день мигрирующих птиц, день вдов, день сельских женщин… В нашем обзоре – самые неожиданные инициативы ООН, за которыми, однако, кроется глубокий смысл.

20 марта – Международный день счастья

В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья. Как говорится в заявлении ООН, это сделано для распространения идеи о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами. Инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана. Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан.

11 мая – Всемирный день мигрирующих птиц

Исторической предпосылкой учреждению этого дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.

Многочисленные мероприятия Дня призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Благодаря деятельности мигрирующих птиц поддерживается баланс экосистемы в целом — например, некоторые растения опыляются именно мигрирующими птицами.

8 июня – Всемирный день океанов

Отмечать этот день было предложено в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Сегодня сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила, что начиная с 2009 года праздник будет отмечаться официально. Таким образом, человечество получило еще одну возможность силами всех людей сохранить природу в ее лучшем виде, позаботиться о флоре и фауне океана. Забота об океане послужит препятствием к вымиранию многих видов растений и животных.

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Этот день был учрежден Генассамблеей ООН в 1995 году, через полгода после принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Опустынивание — один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды, который угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиарда долларов США.

Специалисты называют наиболее засушливыми 1891, 1911, 1921, 1931, 1936, 1946, 1954, 1957, 1967, 1971 и 2010 годы.

23 июня – Международный день вдов

День вдов отмечается с 2011 года. Эта дата дает возможность уделить внимание тяжелому положению женщин и детей, оставшихся без мужской опоры. К этому призывает резолюция Генеральной ассамблеи ООН, вышедшая в декабре 2010 года. Организации объединенных наций, на сегодняшний день в мире насчитывается около 250 миллионов вдов, из них 115 миллионов испытывают нищету.

«Мы должны обеспечить, чтобы вдовы пользовались правами и социальной защитой, которых они заслуживают. Смерть неизбежна, но мы можем уменьшить страдания вдов, если повысим их статус и поможем им в трудную минуту. Это будет способствовать полноценному и равноправному участию всех женщин в жизни общества», – говорится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

30 июля – международный день дружбы

Решение об отмечании дня дружбы было принято в 2011 году. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.

В резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.

«Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе.

1 – 7 августа Неделя грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа.

Эту акцию инициировала Всемирная организация здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 120 странах мира. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. ВОЗ, в свою очередь, рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом.

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября Всемирная организация здравоохранения проводит Всемирный день предотвращения самоубийств.

По статистике, в среднем, половина случаев насильственной смерти в мире приходится на самоубийства. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.

По распространенности случаев суицида лидируют развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы

Международная ассоциация предотвращения самоубийств в сотрудничестве с ВОЗ призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида.

ВОЗ и другие партнеры выступают не только за предотвращение самоубийств, но и в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, предпринявшими попытку суицида, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.

15 октября – Международный день сельских женщин

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Международный день сельских женщин призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Идея проведения была предложена в 1995 году. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин.

Каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или чистой воде.

19 ноября – Всемирный день туалета

Всемирный день туалета учрежден Генассамблеей ООН 24 июля 2013 года. «Каждый третий человек (на Земле) не имеет элементарного туалета», – заявил по этому поводу заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон. По его словам, почти две тысячи детей умирают каждый день от кишечных инфекций, которые можно предотвратить санитарными методами.

Инициатива учреждения дня туалета принадлежит Сингапуру. Сингапурский предприниматель Джек Сим, прозванный «Мистером Туалетом», основал в 2001 году Всемирную туалетную организацию, в нее входят уже 534 участника из 86 стран мира.

Полная версия