Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Roshen усомнилась в правильности отбора своих конфет Роспотребнадзором

Украинская компания Roshen ставит под сомнение правильность отбора своей кондитерской продукции на анализы российскими специалистами и не считает нарушением содержание в ней бензопирена, говорится в официальном сообщении корпорации.

Украинские кондитеры отмечают, что на основании имеющихся копий протоколов отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов в торговой сети у корпорации возникли сомнения относительно правильности отбора образцов для проведения необходимых анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации РФ, передает РИА Новости.

Корпорация отправила российской стороне официальный запрос с просьбой ознакомиться с результатами проверок. Компания-производитель также сообщила, что готова к конструктивному сотрудничеству со всеми контролирующими и проверяющими организациями РФ для рассмотрения и устранения существующих претензий.

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерской продукции украинской компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Заявление о содержании бензопирена в шоколадной продукции TM Roshen, что, по мнению Роспотребнадзора, является нарушением норм РФ, не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ, так как таковых норм на кондитерскую продукцию не установлено, что подтверждает технический регламент Таможенного союза», – говорится в сообщении. В корпорации утверждают, что нормы на содержание бензопирена в шоколадной продукции не установлены не только на Украине и РФ, но и в странах ЕС.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в понедельник заявил, что запрет России на ввоз кондитерских изделий компании Roshen не является торговой войной.

Полная версия