Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На трассе «Дон» повысят разрешенную скорость до 130 км/ч

ГК «Автодор» с августа 2013 г. повысит разрешенную скорость на участке трассы М-4 «Дон» от МКАД до 122-го километра со 110 км/ч до 130 км/ч, говорится в сообщении госкомпании.

Как отмечается в сообщении, «Автодор» ведет подготовку к изменению скоростного режима для легковых автомобилей в соответствии с постановлением правительства РФ о внесении изменений в Правила дорожного движения, подписанным премьер-министром России Дмитрием Медведевым 23 июля.

«Размер предельно допустимой скорости на данном участке для легковых автомобилей будет повышен до 130 км/час с текущих 110 км/час. Данный участок является автомобильной дорогой категории IA (автомагистралью), что позволяет легковым автомобилям безопасно передвигаться по нему с указанной скоростью. Срок повышения скоростного режима на этом участке – август 2013 года», – поясняют в «Автодоре».

Кроме того, «Автодор» завершает процедуры по увеличению предельно допустимой скорости до 110 км/час или 130 км/час на ряде других участков автомобильных дорог I категории, находящихся в доверительном управлении госкомпании.

«Новые показатели скоростного режима и сроки, когда они вступят в силу, в настоящее время уточняются», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, изменения в ПДД, вводящие новые дорожные знаки и разрешающие владельцам автомагистралей поднимать максимальную скорость с нынешних 110 до 130 км/ч, вступят в силу 6 августа.

Документ разработан МВД России. Документ устанавливает возможность для собственников или владельцев автомобильных дорог разрешать повышение скорости на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. Так, на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», разрешается повышение скорости до 130 км/ч, а на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», – до 110 км/ч.

ГК «Автодор» создана в июне 2009 г. Госкомпания выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве и содержании дорог, а также обладает полномочиями концедента при заключении концессионных соглашений, управляет федеральными автотрассами М-1 «Беларусь», М-4 «Дон» и М-3 «Украина». В настоящее время, кроме того, ГК реализует проект новой скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург и Центральной кольцевой автодороги в Московской области.

Полная версия