Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Звания профессоров и доцентов по кафедрам отменят

Звания доцентов и профессоров по кафедрам уйдут в прошлое, согласно проекту правительственного постановления, которое обсуждается в среду в Общественной палате РФ, научные звания будут присуждаться только по научной специальности.

«В проекте устраняется присвоение ученых званий по кафедре и вводится присвоение ученых званий профессора и доцента только по научной специальности», – сказал председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов в ходе слушаний в ОП по реформе ВАК, его цитирует Интерфакс.

Он отметил, что при подготовке правительственного постановления об утверждении «Положения о порядке присвоения ученых званий» эксперты исходили из того, что вузы часто ликвидируют и сливают кафедры, при этом профессора и доценты «всю жизнь ходят с аттестатом по несуществующей кафедре».

«Поскольку номенклатура научных специальностей устанавливается постановлением правительства, вводимая система ученых званий по научной специальности становится более понятной», – пояснил Филиппов.

Он добавил, что этот проект положения об ученых званиях наряду с другим программным документом – проектом положения о порядке присвоения ученых степеней докторов и кандидатов наук, – прошел общественное обсуждение, согласование с федеральными органами исполнительной власти и будет направлен в четверг в правительство РФ.

Полная версия