Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США разочарованы решением России по Сноудену

США глубоко разочарованы решением предоставить Эдварду Сноудену временное убежище в России, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Федеральная миграционная служба России публично подтвердила, что предоставила господину Сноудену временное убежище и позволила ему покинуть аэропорт. Мы глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США», – сказал Карни, его цитирует РИА Новости.

США также рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией, заявил Джей Карни. Встреча должна состояться в Москве в сентябре после саммита «большой двадцатки» в Петербурге.

«Мы проводим оценку ценности саммита с Россией», – сказал Карни, комментируя решение российских властей предоставить временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

По словам Карни, предоставление убежища Сноудену подрывает сотрудничество правоохранительных органов России и США.

«Данный шаг российского правительства подрывает долгую традицию сотрудничества в правоохранительной области, которое оживилось после терактов на марафоне в Бостоне. Мы будем в контакте с российскими властями, будем выражать исключительное разочарование этим решением», – добавил Карни.

«Господин Сноуден не разоблачитель. Он обвинен в утечке секретной информации, его обвиняют в трех преступных деяниях. Он должен быть возвращен в США, как можно скорее», – заключил представитель Белого дома.

Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год. Сноуден, выдачи которого добиваются США, покинул территорию аэропорта «Шереметьево» в сопровождении представительницы Wikileaks Сары Харрисон.

Полная версия