Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Арестованы счета Евгении Васильевой

Правоохранительные органы арестовали зарубежные счета главной фигурантки дела «Оборонсервиса», бывшей руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В результате проведенной оперативной работы совместно с контрольными ведомствами правоохранительным органам удалось выявить зарубежные счета Васильевой и наложить на них арест», – сказал собеседник агентства Интерфакса.

Он отметил, что речь идет о суммах в миллионы долларов США. Источник не стал уточнять, в каких именно странах обнаружены банковские счета, упомянув лишь Швейцарию. Также собеседник агентства сказал, что часть счетов размещена в оффшорных зонах.

Источник пояснил, что арест предпринят в обеспечение возможного будущего иска о возмещении нанесенного государству ущерба.

Ранее начальник Главного военного следственного управления СК России Александр Сорочкин заявлял, что по делу «Оборонсервиса» сумма причиненного государству ущерба оценивается в 6,7 млрд рублей.

Источник агентства напомнил также, что в рамках расследования этого дела в марте 2013 года был наложен арест на недвижимость Васильевой в Москве и Петербурге.

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном министерству. Она обвиняется по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий «Оборонсервиса» на сумму более 360 млн рублей. Кроме того, ей предъявлено обвинение в реализации по заниженной цене частным лицам акций «31-го института спецстроительства» на сумму более 190 млн рублей. Васильева находится под домашним арестом.

7 марта был наложен арест на имущество Васильевой: три квартиры (одну в Москве и две в Санкт-Петербурге), дом в Ленинградской области и нежилое помещение на улице Арбат общей площадью более 600 кв. метров.

25 июля суд арестовал также банковский счет Васильевой. Сумма средств, находящаяся на счете, и какие-либо подробности не разглашаются, поскольку это является тайной предварительного следствия.

Полная версия