Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пять самых эффективных способов пожаловаться на врача

Минздрав сообщил на своем сайте, что только за второй квартал 2013 года рассмотрел 20 тысяч обращений от граждан. Мы разобрались, куда и в каких случаях стоит жаловаться на врачей, если в клинике не удается найти справедливость.

Страховая компания

Полис ОМС есть, наверное, у всех людей, которые хоть раз бывали в поликлинике. По идее, он должен быть вообще у всех граждан России.

Страховая компания должна принять у вас жалобу, если у вас есть претензии к доступности и качеству оказанной вам медицинской помощи, если вам предлагают оплатить (или вы уже оплатили) медицинские услуги, лекарства необходимые для вашего лечения в стационаре, а также диагностические исследования или анализы по направлению врача поликлиники. Также страховщику необходимо жаловаться, если вам отказали в предоставлении медицинской помощи.

В страховых компаниях работают эксперты, которые обязаны по жалобе провести экспертизу и сообщить, имел ли право врач действовать соответствующим образом. Если страховщики отказываются выполнять свои обязанности, на них можно пожаловаться в территориальный фонд ОМС, который находится в каждом регионе.

Росздравнадзор

Если у вас серьезная претензия, если вы хотите пожаловаться на халатность медиков, если, не дай бог, врачи создали угрозу здоровью пациента или допустили смерть пациента, срочно пишите заявление в Росздравнадзор.

Такое заявление можно оставить либо на сайте ведомства, либо отправить простой или электронной почтой.

В случае если случай действительно серьезный, то Росздравнадзор с санкции прокуратуры, будет обязан провести проверку медучреждения.

Минздрав

В Минздраве также есть сразу несколько «горячих линий» – телефон, электронная почта и обычная почта. «Горячая линия» по электронной почте заработала с марта 2013 года, туда уже поступило более 1100 обращений.

Спектр обращений – самый разный. Как указано на сайте Минздрава, обращения принимаются «по вопросам оказания медицинской помощи». Как правило, Минздрав «спускает» жалобы вниз в подведомственные организации для разбирательства и ответа. Так что в этом случае действует правило: «не знаешь куда жаловаться, пиши в Минздрав!»

Региональный департамент здравоохранения

На действия врачей районных поликлиник и «скорой помощи» также можно жаловаться в региональный департамент здравоохранения. В разных регионах он может называться по-разному. Это может быть региональное министерство здравоохранения, департамент, комитет и т.д.

В Москве, например, при департаменте здравоохранения, организовано сразу несколько «горячих линий» – по вопросам вакцинации, по вопросам медицинской помощи, лекарственного обеспечения и другие.

Третейский суд

Если после обращений во все инстанции вам не удалось добиться справедливости, остается только суд. Как правило, с жалобами на взимание оплаты за оказанные медицинские услуги, жалобами на поведение медицинского персонала обращаются именно в Третейский суд по медицинским вопросам.

Впрочем, в разных регионах, по-разному. Такие суды есть не везде. В Петербурге, например, есть.

Наверняка, чтобы составить иск вам придется обратиться к юристу, который и должен подсказать, куда, с каким вопросом обращаться.

Полная версия