Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прекращаются продажи туров в Египет

Ассоциация туроператоров России объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма, вызванной обострением политической ситуации в этой ближневосточной стране.

Ранее Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране.

«Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма», – заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции в пятницу.

По словам Ломидзе, решение Ростуризма о прекращении продаж туров в Египет, состоявшееся в четверг, для турбизнеса стало неожиданностью.

На египетских курортах, по состоянию на четверг, находятся более 50 тысяч россиян, сообщила Ломидзе. Она отметила, что за четверг прервать свой отдых в Египте пожелали всего 5-7 человек. «Их сажали без предоплаты на свободные места на авиарейсы, то есть с возвращением на родину проблем не было», – сказала Ломидзе.

Согласно данным АТОР, в связи со сложившейся на египетском направлении ситуацией российские туроператоры одномоментно потеряли уже десятки миллионов евро. «По предварительным подсчетам, в целом убыток может составить 100 млн евро», – отметила Ломидзе.

Ситуация с приостановкой продажи туров в Египет уже имела место в 2011 году, когда в этой стране начались волнения после свержения президента Хосни Мубарака.

Полная версия