Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Роспотребнадзор проинспектирует фабрики Roshen

Роспотребнадзор обследует заводы украинской кондитерской компании Roshen, после чего начнется возврат ее продукции на российский рынок, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко журналистам после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Роспотребнадзор в конце июля запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор также аккредитует пять украинских лабораторий, которые будут контролировать качество продукции перед поставками в Россию.

Возврат будет проходить по той же схеме, что и в ситуации с украинскими сырами, то есть на первоначальном этапе российской стороной будет контролироваться каждая поступающая партия, пояснил он.

«К Липецкому заводу нет вопросов»

При этом Онищенко отметил, что претензии к качеству конфет Roshen, изготовленных на Украине, у российской стороны по-прежнему остаются.

«Те претензии, которые на момент закрытия (рынка РФ для ввоза конфет Roshen - ред.) к качеству были, они остались», – сказал Онищенко после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Он напомнил, что 90% проб конфет, которые проверил Роспотребнадзор, не соответствовали заявленным на упаковке параметрам. «По липецкому заводу (Roshen) у нас нет вопросов. Это гарантированно. Это говорит о том, что здесь не хулиганят с технологией», – добавил глава Роспотребнадзора.

По его словам, по фабрике Roshen в Литве также практически не зафиксировано нарушений по качеству кондитерских изделий.

Полная версия