Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мосгоризбирком нашел согласие президента на переизбрание Собянина

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин представил в Мосгоризбирком в установленном порядке со всеми другими необходимыми документами письменное согласие президента РФ на его участие в выборной кампании.

«Есть письменное согласие президента. Оно было представлено со всеми другими документами. Неужели мы бы рассматривали вопрос о регистрации без этого документа?» – заявил Интерфаксу председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он напомнил, что аналогичный механизм был отработан на прошедших выборах губернатора Рязанской области.

Вместе с тем Горбунов считает, что подача другим кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным жалобы в Мосгорсуд на якобы отсутствующее согласие президента является «чисто пиаром».

«Это чистейший пиар на грани скандала. Повод привлечь к себе внимание. Завтра он еще что-нибудь придумает», – заявил Горбунов.

Ранее во вторник оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что подает жалобу в Мосгорсуд из-за отказа предоставить Сергеем Собяниным письменного согласия президента РФ на регистрацию кандидатом в мэры Москвы.

«Требование, которое мы вчера предъявили, не было выполнено. Сегодня, как и было обещано, мы подаем иск в Мосгорсуд, и мы будем добиваться снятия Собянина», – заявил Навальный журналистам.

Он отметил, что ознакомился с ответами и отзывами штаба Собянина и Московской избирательной комиссии относительно того, что «они не обязаны предъявлять».

«Раз не показывают, значит его нет на самом деле. Пусть предъявляют любую бумагу. Они придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования», – сказал Навальный, который также борется за пост мэра Москвы.

Накануне он заявил, что готов добиваться снятия с предвыборной гонки врио мэра Москвы через суд в случае, если не будут предоставлены документы о согласии главы государства на регистрацию Собянина кандидатом в мэры Москвы.

Полная версия