Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

РЖД назвало дежурного по переезду виновником ДТП в Щербинке

РЖД сообщает о предварительных итогах расследования причин ДТП на переезде у станции Щербинка.

«В ходе расследования выяснилось, что дежурный по переезду грубо нарушил требования служебной инструкции и вмешался в работу исправной автоматической переездной сигнализации, устройства заграждения и шлагбаума. В целях пропуска скопившихся перед переездом автомобилей, дежурный по собственной инициативе вручную открыл шлагбаум», – говорится в сообщении РЖД.

В результате водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед близко идущим электропоездом №6422 сообщением Серпухов – Нахабино. Предотвратить столкновение не удалось. Водитель автомобиля был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Прибывшие на место работники Московской железной дороги зафиксировали техническую исправность систем сигнализации переезда: шлагбаум был закрыт, включен запрещающий сигнал светофора. Это было отражено в акте, составленном в присутствии причастных на основании показаний дежурного», – говорится в сообщении.

«Сотрудники и руководители, в результате действий которых произошло ДТП и которые ввели в заблуждение представителей МЖД, будут уволены или привлечены к ответственности. Детали и обстоятельства происшествия расследуются во взаимодействии с правоохранительными органами. ОАО «РЖД» приносит извинения пострадавшему водителю автомобиля и его близким. В целях компенсации причиненного ущерба будут произведены все необходимые выплаты», – сообщает перевозчик.

После ДТП РЖД обвинило в происшествии водителя автомобиля, однако после публикации видео, на котором видно, что автомобиль проехал под открытый шлагбаум, РЖД начало собственное расследование.

Полная версия