Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пограничники со стрельбой задержали экологов «Гринпис»

Пограничники были вынуждены несколько раз открыть предупредительную стрельбу в Печорском море после попытки неизвестных проникнуть на нефтедобывающую платформу «Приразломная», сообщило ФСБ РФ.

Ранее экологическая организация сообщила, что активисты «Гринпис» устроили акцию протеста у «Приразломной» в Печорском море, двое из них арестованы, еще двое забрались на платформу.

«В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74 <...> В связи с отказом капитана судна «Арктик Санрайз» выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством <...> принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля», – говорится в сообщении ФСБ, которое цитирует РИА Новости.

Отмечается, что «на предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало» и мероприятия по остановке судна продолжаются. ФСБ сообщило, что активисты пытались проникнуть на «Приразломную» при помощи «кошек» и веревок. Задержанных доставили на борт корабля «Ладога».

По информации природоохранной организации, задержаны следующие активисты Гринпис: гражданка Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela) и гражданин Швейцарии Марко Поло (Marco Polo).

Полная версия