Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В 2012 году 60% госзакупок прошли с нарушениями

Выборочная проверка госзакупок за 2012 год показала, что 60% из них были проведены с нарушениями, заявил российский президент Владимир Путин.

«По данным контрольного управления, в 2012 году на официальных сайтах в сети интернет было размещено более 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что более 60% из них были проведены с нарушениями», – сказал Путин на Госсовете по бюджетным расходам, его цитирует РИА Новости.

Путин сказал, что госзакупки в России порой осуществляются с выдвижением нелепых условий, завышающих цены, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета.

«Бросаются в глаза завышенные цены, странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок», - отметил глава государства.

Он привел в пример закупки школьного лабораторного оборудования на 46 миллионов рублей в Смоленской области. «Условием конкурса была работоспособность оборудования, прошу внимания: в высокогорных условиях! Это в Смоленской области! Где там горы-то? Возможно, есть какой-то смысл в этом, но что-то сразу и не понять», – сказал Путин.

По его словам, необходимо активней использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере, чтобы избежать подобных случаев.

Путин также отметил, что не видит улучшений в ситуации с исполнением поручений по итогам заседаний Госсоветов.

«Должен прямо сказать, что ситуация пока не исправляется - это решение по управлению лесным комплексом и земельными ресурсами, по развитию Дальнего Востока и Забайкалья и некоторые другие темы», – заявил Путин в ходе заседания Госсовета.

Глава государства напомнил, что вопрос об исполнении поручений по итогам заседаний Госсовета уже поднимался неоднократно.

«Создана специальная рабочая группа, которая занимается контролем за исполнением решений Госсовета и его президиума. Прошу секретаря Госсовета включить доклад этой рабочей группы в повестку дня одного из заседаний в 2014 году», – сказал он.

Полная версия