Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Роскомнадзор попросил закрыть «Росбалт» за мат

Роскомнадзор попросил аннулировать регистрацию «Росбалта» как СМИ.

«Роскомнадзор ранее направлял редакции электронного периодического издания «Информационное агентство «Росбалт» (www.rosbalt.ru) предупреждения в связи с нарушением требований закона «О СМИ» (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань)», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскомнадзора.

На основании статьи 16 указанного закона, по причине неоднократных грубых нарушений, Роскомнадзор подает исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ.

В «Росбалте» решение Роскомнадзора об обращении в суд назвали преждевременным.

«Ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань. Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует», – заявила генеральный директор информагентства Лариса Афонина.

По ее словам, «Росбалт» в 2013 году получил две претензии от Роскомсвязьнадзора, и обе они касались видеороликов с YouTube. Претензии рассматриваются в мировом суде Москвы, и на данный момент ни одного судебного решения о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) в отношении ИА «Росбалт» или сотрудников агентства нет.

Поэтому «Росбалт» называет «как минимум преждевременными» разговоры о том, что деятельность агентства может повлечь за собой последствия, предусмотренные статьей 16 закона о СМИ - приостановление или прекращение деятельности.

Полная версия