Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Памятник Дзержинскому в Москве отреставрируют почти за 25 млн рублей

Столичные власти планируют провести реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому, демонтированного с Лубянской площади, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

«Определены семь памятников и скульптурных композиций в Москве, которые планируется отреставрировать в ближайшее время. Среди них памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный с Лубянской площади в 1991 году», – цитирует Интерфакс сотрудника пресс-службы.

Он отметил, что памятник находится в парке «Музеон» в плохом состоянии. «Его необходимо привести в порядок», – сказал представитель комитета. Он подчеркнул, что планов переставлять памятник на новое место нет.

«В ходе экспертизы сметная стоимость реставрации памятника Дзержинскому была снижена на 125 тыс. рублей или 0,5% от общей стоимости проекта, которая изначально составляла 25 млн рублей», – сообщили в пресс-службе.

Памятник Феликсу Дзержинскому изначально был установлен в 1958 году в Москве на площади, названной именем Дзержинского после его смерти (1926), напротив главного здания КГБ. Скульптор – Евгений Вучетич. Вес скульптуры (без постамента) – 11 тонн. 22 августа 1991 года, памятник был демонтирован и перенесен в Парк искусств «Музеон».

Полная версия