Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Один из главных следователей СК стал фигурантом проверки

Один из самых известных сотрудников СКР, старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ Денис Никандров, в последнее время занимавшийся наиболее резонансными делами, сам оказался фигурантом доследственной проверки.

Вместе с ним проверят еще ряд лиц, имеющих отношение к расследованию дел о незаконном возмещении НДС, пишет «Коммерсант». Проверка ведется по требованию Генпрокуратуры, которая обнаружила в действиях поднадзорных следователей и сотрудников ФСБ признаки превышения должностных полномочий и принуждения к даче показаний. В СКР, подтверждая факт проверки, отмечают, что информация о ней неслучайно именно сейчас появилась в СМИ.

Проверяя сведения, изложенные в обращении адвокатов предпринимателя Александра Милушкина, прокуроры установили, что он был задержан 4 июня этого года, а затем арестован Басманным судом и обвинен по статье «мошенничество в особо крупном размере». Следствие посчитало, что господин Милушкин мог являться участником организованной группы, которая совершила хищения более 4,5 млрд руб. бюджетных средств под видом возмещения НДС.

В СКР официально информацию о проверке генерала Никандрова не комментировали. Неофициально в ведомстве пояснили, что вброс информации о еще не законченной проверке может являться попыткой оказания давления на следственные органы. В производстве генерала Никандрова находится громкое дело о крышевании за взятки прокурорами и милиционерами сети незаконных игорных заведений в Московской области. Ни один из эпизодов этого дела прокуроры по разным причинам до рассмотрения суда по существу не допустили, вернув на новое расследование господину Никандрову.

Полная версия