Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦБ объявил программу спасения КБ «Солидарность» и закрыл Волжский социальный банк

Банк России объявил на своем сайте о принятом решении об отзыве с 2 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации «Коммерческий Волжский социальный банк».

Также сообщается, что Банк России утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства еще одного самарского банка – ОАО КБ «Солидарность».

«Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона», – говорится в сообщении ЦБ.

В рамках реализации утвержденного плана на «Агентство по страхованию вкладов» возложены функции временной администрации по управлению ОАО КБ «Солидарность». «На период деятельности временной администрации полномочия акционеров ОАО КБ «Солидарность», связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены», – сообщает ЦБ.

Согласно плану Центробанка, АСИ «проведет необходимые мероприятия по восстановлению ликвидности ОАО КБ «Солидарность», затем примет меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров кредитной организации». «После этого банк будет докапитализирован за счет средств "Агентства по страхованию вкладов"», – сообщает регулятор.

При этом КБ «Солидарность» будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами.

Банк России отмечает, что реализация утвержденного плана позволит ОАО КБ «Солидарность» обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами в период его дальнейшей деятельности, а также восстановить его устойчивое финансовое положение.

Полная версия