Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Верховная Рада отказалась выразить вотум недоверия правительству Украины

Парламент Украины отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, что повлекло бы за собой отставку кабинета министров. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ходе выступления в Верховной Раде Азаров извинился за действия сотрудников правоохранительных органов при разгоне «евромайдана» в ночь на субботу. Премьер заверил, что все виновные в незаконном применении силы понесут ответственность.

Комментируя ситуацию в переговорах об ассоциации с Евросоюзом, Азаров заявил, что ЕС согласен с предложениями о финансовой компенсации Киеву. Он напомнил, что на следующей неделе украинская делегация отправляется на переговоры в Брюссель.

Ранее украинские депутаты поддержали требование вызвать в раду членов кабинета министров в полном составе. Согласно регламенту Верховной Рады, во время рассмотрения данного вопроса в парламенте должен присутствовать весь состав правительства, иначе это решение может быть признано недействительным.

Лидеры трех оппозиционных партий на прошлой неделе зарегистрировали в Раде проект постановления об ответственности Кабмина, в связи с его решением приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению оппозиции, основанием для отставки правительства также является силовой разгон «Евромайдана» в центре Киева в ночь на субботу.

Полная версия